Новый год. Семейные праздники и мечты

Российским школьникам 26 декабря рассказали о традициях празднования Нового года, семейных праздниках, побеседовали о мечтах. Новогодней тематике посвятили внеурочное занятие «Разговоры о важном».

Занятие нацелено на воспитание у ребят глубокого уважения к семье, понимания важности семейных традиций празднования Нового года. Учитель обратил внимание на роль мечты в жизни человека, чтобы укрепить позитивный взгляд на совместную деятельность. С ребятами поговорят о сохранении преемственности поколений, уважении, любви, доброте, взаимовыручке, совместном труде, подчеркнут важность внимательного отношения ко всем членам семьи, расскажут о влиянии мечты на жизнь человека.

Школьникам предложат отгадать тематические загадки, с ними побеседуют о новогодних пожеланиях и мечтах, покажут видео о резиденции Деда Мороза в Великом Устюге. Существует легенда, что раньше там жили два брата – Мороз и Водолей. Один управлял озерами и реками, а второй мог их превращать в снег и лед. Но однажды братья поссорились, и Мороз отправился в долгое путешествие по России – и потому во многих городах нашей страны появились его резиденции. Но соскучился дедушка по родному краю и вернулся, с братом помирился – и теперь они вместе занимаются сказочными делами в Великом Устюге. На уроке дети выполнят также интерактивное задание «Елка пожеланий», от класса напишут письмо Деду Морозу.