День Конституции

Внеурочное занятие «Разговоров о важном» 12 декабря посвятят Дню Конституции. Ребята узнали о главном законе страны, о закрепленных в нем правах и обязанностях граждан.

На уроке ребятам показали видеоролик, благодаря которому они узнали больше о размерах нашей страны: если лететь на самом быстром самолете с запада на восток, то путешествие займет 10 часов. В России живут представители почти 200 разных народов. У каждого из них – своя культура, обычаи и традиции. При этом все россияне подчиняются главному закону — Конституции Российской Федерации.

В ней содержатся самые важные правила, по которым живут граждане. Все имеют равные права. Среди них – права на жизнь, на жилье, на охрану здоровья, бесплатное образование. Помимо прав, у каждого есть обязанности: соблюдать законы, уважать права других людей, защищать нашу страну, бережно относиться к природе и историческим памятникам. Родители должны заботиться о своих детях, а взрослые дети — о своих родителях. Одно из интерактивных заданий будет посвящено правам сказочных героев. Ребятам предстоит сказать, что произошло с ними и о каком праве, закрепленном в Конституции России, идет речь. Так, в «Заюшкиной избушке» можно говорить о праве на неприкосновенность жилища. В другом интерактивном задании школьники будут писать письмо инопланетянам о том, зачем государствам нужна конституция.