Приказ о создании школьного музея

Акт обследования музея

Учетная карточка музея

Информация о руководителе школьного музея: Фролова Олеся Ивановна (учитель чувашского языка)

Свидетельство о регистрации школьного музея

План работы  "Музея имени Васьлея Митты"

Фонды музея: Все экспонаты музея являются подлинными, кроме того в музее имеются вспомогательные материалы, помогающие воссоздать более полное представление о жизни чувашской деревни в ХIX - начале XX веков. Это стенды, рассказывающие о национальном костюме, женских украшениях, национальной вышивке, орудиях   сельскохозяйственного производства, строительстве дома. Кроме того, имеется материал, рассказывающий о сегодняшнем дне Чувашской Республики, г. Новочебоксарска, о работе музея. Одна из экспозиций музея рассказывает о страницах истории Великой Отечественной войны, участниках войны, жителях микрорайона. В экспозиции музея имеется раздел, который посвящен создателю музея Ишмуратовой Людмилы Валериановны.

Количество предметов, переданных на государственное хранение и количество предметов, поставленных на государственный учет - таких экспонатов нет.

Характеристика наиболее ценных предметов, коллекций - таких экспонатов нет.Наличие оборудования для хранения и экспонирования музейных предметов.

1.  Весь собранный материал соответствует профилю музея. Все экспонаты музея хранятся в застекленных стеллажах. Они защищены от проникновения сырости, солнечных лучей, механических повреждений.

2.  В музее имеется инвентарная книга, куда занесены сведения обо всех экспонатах. Составлен электронный вариант паспорта музея. Все экспонаты, имеющиеся в музее занесены в инвентарную книгу. Все экспонаты музея пронумерованы в соответствии с номерами инвентарной книги.

В настоящее время продолжается работа по сбору этнографического материала, рассказывающего о культуре и быте чувашского народа. А также продолжается работа по сбору материалов по истории Великой Отечественной войны. В основном идет стационарный поиск. Фонды музея пополняются за счет пожертвований со стороны учеников и учителей: коллекция вышивки, керамики, одежды, обуви, утвари.