Неделя чувашского языка

25 апреля в Чувашии отмечается День чувашского языка. Праздник, утвержденный в 1992 году, приурочен ко дню рождения выдающегося просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлева.

Великий просветитель создал чувашский алфавит, разработал методику преподавания и изучения языков малых народов, открыл первую школу, ставшую центром воспитания чувашской интеллигенции. Под его руководством осуществлялся перевод христианской литературы на чувашский язык.

Вся жизнь Ивана Яковлева была связана с работой в качестве инспектора чувашских школ Казанского учебного округа и инспектора Симбирской чувашской учительской школы, с широкой деятельностью по распространению грамотности и культуры среди чувашского и других народов Средневолжско-Приуральского региона. Важнейшей заслугой И.Я.Яковлева является создание им новой письменности на чувашском языке, основанной на кириллице; открытие школ и массовое вовлечение в них чувашских детей и молодежи; подготовка национальных учителей.

Первая печатная грамматика и переводные книги появились в XVIII веке. Старочувашская письменность использовала в основном русскую графическую систему; новочувашская письменность была создана в 1871 году Иваном Яковлевым и просуществовала до 1933 года, когда была заменена новым алфавитом на русской графической основе. В фондах Государственной книжной палаты Чувашской Республики хранятся около тысячи редких старинных изданий, положивших начало формированию чувашского литературного языка. Среди них — первая чувашская книга «Сочинения, принадлежащие к грамматике чувашского языка» (1769), «Краткий катехизис, переведенный на чувашский язык с наблюдением российского и чувашского просторечия ради удобнейшего оного познания восприявших святое крещение» (1800), букварь «Чуваш кнеге» (1867), первый чувашский календарь «Солдалык кнеге», составленный Н. Золотницким (1866), «Заметки для ознакомления с чувашским наречием» (1871), первые чувашские буквари в различных вариантах, составленные педагогом-просветителем Яковлевым с 1872 по 1919 гг. с помощью своих учеников. Огромным богатством чувашского народа является многотомный «Словарь чувашского языка» выдающегося языковеда Николая Ашмарина. Первые два тома словаря были изданы в 1910 и 1912 годах и получили высокую оценку русских и зарубежных ученых. Последний 17-й том был издан в 1950 году. В 1994-2000-х годах вновь состоялось переиздание «Словаря чувашского языка». Все переиздания вошли в золотую коллекцию национальной печати Чувашской Республики.

«Нет будущего у народа, который забывает свое прошлое»,- гласит чувашская народная пословица.  В связи с этим в 1992 году, когда было принято постановление Президиума Чувашской Республики «Об организации празднования Дня чувашского языка».  В этом году с  19 – 29 апреля 2022 г. проводятся мероприятия приуроченные к этому знаменательному дню.

В день открытия недели чувашского языка ученики нашей школы познакомились с  жизнью, работой  и  творчеством патриарх чувашской культуры Иваном Яковлевичем Яковлевым.

20 апреля для учеников 1-4 классов был организован мастер-класс на тему «Чувашское платье».

Чувашская одежда представлена разнообразием головных уборов, платьев и костюмов, а также известна богатством вышитых ромбо- и зигзагообразных узоров, монетной и бисерной отделки, специального кроя.  Ученики рассмотрели национальное платье. Из бумаги вырезали  ее модель и  «вышивали» на нем национальные узоры.

25 апреля проведена образовательная акция – тотальный диктант по чувашскому языку.

План проведения недели чувашского языка и литературы 72,4 Kb 28.04.2022